Неделя Матери с 8 по 14 октября

Дата: 11 октября в 10:38
61 просмотр

Неделя матери пройдет в Беларуси с 8 по 14 октября, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

По данным переписи населения 2009 года, в нашей стране насчитывается около 2,7 млн. семей, из них 45% имеют детей в возрасте до 18 лет (по переписи 1999 года — 56% семей).

Мероприятия Недели матери будут способствовать укреплению семейных традиций, поддержанию гармоничных отношений в семье, подготовке молодых людей к семейной жизни, считают в Минтруда и соцзащиты. День матери — это не только дань глубокого уважения и любви к матерям. Это признание на государственном уровне важнейшей роли женщины в развитии общества, подтверждение того, что семья, материнство являются приоритетами социальной политики страны.

Планируется традиционное чествование женщин-матерей в трудовых коллективах, по месту службы. Состоятся торжественные приемы в гор-, рай- и облисполкомах. А в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия 11 октября состоится прием и чествование матерей, внесших значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли.

Ежегодно организуются встречи с женщинами — участницами Великой Отечественной войны, вдовами, матерями и женами воинов, участвовавших в локальных конфликтах, с супругами и матерями сотрудников органов внутренних дел, а также посещение семей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении воинского долга.

В воинских частях будет проведен прием матерей, чьи сыновья достойно несут службу в рядах Вооруженных Сил. В Центральном доме офицеров 14 октября пройдет праздничный концерт для членов Комитета солдатских матерей и Ассоциации семей военнослужащих, погибших в Афганистане «Память и долг», Фонда социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в локальных военных конфликтах «Долг».

Организуются праздничные концерты, конкурсные программы для молодых мам, чествование многодетных семей. Особое внимание будет уделено женщинам-инвалидам, которые стали матерями в 2013 году, Состоится чествование женщин, взявших под опеку детей, приемных матерей. В родильных домах будут торжественно поздравлять женщин, родивших малышей в День матери 14 октября.

Запланировано проведение встреч и консультаций в организациях здравоохранения по вопросам состояния здоровья подростков, женщин и детей, его сохранения и укрепления, а также тренингов для матерей по вопросам воспитания детей, коррекции родительско-детских отношений. Состоятся прямые телефонные линии по вопросам защиты прав и интересов материнства, семьи, гендерного равенства. Организуются акции по оказанию правовой помощи малообеспеченным, многодетным семьям, выездные приемы и встречи со специалистами.

В течение недели пройдут благотворительные акции, посещение одиноких престарелых женщин в больницах сестринского ухода, отделениях дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения, домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Во всей регионах республики состоятся конкурсно-игровые и развлекательные программы, литературно-музыкальные вечера, выставки детского и семейного творчества, семейные танцевальные вечера. В публичных библиотеках пройдут круглые столы, тематические беседы, литературные гостиные, поэтические вечера, презентации книг и сборников стихов. Музеи предложат посетителям выставочные проекты «Матери посвящается» и акции «Всей семьей — в музей». Планируется проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, спартакиад, культурно-спортивных праздников, а также закладка скверов и аллей матери.