Акция ВВД

Дата: 13 сентября в 08:55

С 20 августа по 21 сентября в Витебской области проходит республиканская профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная к началу учебного года и направленная на привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

Первый этап акции прошел с 20 по 31 августа в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста. Для привлечения внимания взрослых в отделах продажи детской одежды, помимо школьной формы, якобы на продажу, будет выставлена настоящая одежда пожарных-спасателей, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. Все они будут сопровождаться тематическими элементами акции, например, «Для детей, оставленных без присмотра». Таким образом, спасатели напомнят родителям, что, собирая детей в школу, нужно не забывать о правилах безопасности, которые нельзя купить, а можно лишь самому научить им своего ребенка. С родителями и детьми будет проводиться профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Спасатели, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и члены клубов юных спасателей-пожарных напомнят о причинах возникновения ЧС, в том числе с участием детей, расскажут, как правильно себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье, объяснят, к чему может привести неосторожность в обращении с огнем и вручат маленькие подарки к школе от МЧС: брошюры, памятки, буклеты и др.

Проведение второго этапа акции запланировано с 1 по 14 сентября в общеобразовательных учреждениях. На школьных линейках, классных часах и родительских собраниях работники МЧС проведут профилактические беседы по предупреждению ЧС. Помимо этого, в учреждениях образования планируется проведение практической отработки действий в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций и проведение тематических «Уроков безопасности».

Во время третьего этапа акции с 17 по 21 сентября спасатели посетят дошкольные учреждения, где проведут «Уроки безопасности» для самых маленьких, а также инструктажи с педагогическим составом и профилактические беседы с родителями. Для детей будут организованы театрализованные представления по специально разработанным сценариям, игровые занятия и демонстрация тематических обучающих мультфильмов.