Использование автокресла при перевозке детей

Дата: 16 июля в 12:01

Использование автокресла дает 100 % гарантию безопасности ребенка

Изображение

Благодаря автокреслу ребенок полностью зафиксирован ремнем безопасности, кроме того, само автокресло крепится ремнем либо другими фиксаторами к креслу автомобиля.

Каждый родитель обязан сам подумать о безопасности своего ребенка и решить для себя, насколько дорого он ценит жизнь и здоровье своего малыша.

Для хрупкого детского организма достаточно не только несерьезного ДТП, но даже резкого торможения.

Только около 20% водителей перевозят детей в специальных автокреслах, остальные — на руках у взрослых или вовсе без их участия. Вместе с тем, возить детей на руках — смертельно опасно. В момент столкновения масса пассажира весом в 75 кг на скорости 70 км/ч увеличивается до 4 тонн. Мало того, что ребенок ударяется о впереди стоящую спинку сидения, так на него сзади обрушивается огромная масса и раздавливает его.

По данным ВОЗ использование автокресел снижает смертность среди младенцев на 71 %, среди детей постарше — на 54 %, риск получения травм — на 76%, тяжелых травм — на 92 %.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №483 от  13.10.2014 и изменениями в Правила дорожного движения устанавливается обязанность перевозки детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (кроме случаев, если рост ребенка превышает 150 см, а также при перевозке в автомобиле-такси).

С 16.01.2015 за нарушение данных требований, в соответствии со        ст.  18.14 ч.5 КоАП Республики Беларусь, в отношении водителя будет  налагаться административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

Напоминаем:  «Посадил ребенка в автомобиль – обеспечь его безопасность!».

УГАИ МВД Беларуси