Страничка музыкального руководителя И.В. Мартинкевич

Дата: 18 сентября 2014 в 19:15, Обновлено 6 декабря в 12:57

Музыкальный руководитель:

ПРАЗДНИК ИВАН КУПАЛА

Беларусь богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в середине лета «Ивана Купала». Ивана Купала один из самых радостных и светлых праздников. Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно опираясь на многолетний опыт работы нашего дошкольного учреждения, но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем. Дает детям возможность понять всю глубину, широту и глубокий смысл этого веселого праздника. Поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья «Ивана Купала» силами воспитателя, родителей и ребят, и конечно же креативного музыкального работника - Мартинкевич И.В.
Посмотреть, как прошел праздник вы можете перейдя по ссылке: Фотоальбомы - Купала 2017

Дети средних групп отправились в осеннее путешествие в гости к коту Матроскину и Шарику.

Подготовил музыкальный руководитель

Мартинкевич Инна Валерьевна

Подготовил:

музыкальный руководитель Мартинкевич Инна Валерьевна

А у нас в саду была

супермега зажигательная

СМЕХОДИСКОТЕКА!!!

А вот и наши юные танцоры!!!

Детские музыкальные инструменты.

Как же правильно на них играть?

С Наступающим

Новым Годом!

Подготовил музыкальный руководитель

Подготовил музыкальный руководитель

Инна Валерьевна Мартинкевич

"Учим ребёнка слушать музыку"

Очень часто родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если сам ребенок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно. Ребенку необходимо слушать музыку. Первый опыт такой деятельности малыш получает в семье, слушая музыкальные записи, пение взрослых. К сожалению, родители редко слушают музыку вместе с детьми. А между тем давно замечено, что музыка – самый благоприятный фон, на котором возникает духовная общность между людьми. Она помогает установить контакт между взрослым и ребенком. В какой форме может быть выражено совместное восприятие музыки? Оно и в пении ребенка для своих родителей, и в совместном исполнении танцев, и разумеется в слушании музыки. В процессе совместного восприятия у ребенка возникает желание поделиться своими чувствами с взрослыми. А это очень важно и для установления духовного контакта между ребенком и взрослым. Если вы хотите научить ребенка слушать музыку, постарайтесь сначала самостоятельно прочувствовать, понять то произведение, которое подобрали для малыша. Всем известно, что в отличие от такой области знаний, как литература, музыка не раскрывает, а передает настроение и мысли композитора, и влияет, прежде всего, на чувство слушателя. Поэтому для начала лучше выбрать небольшое произведение с хорошо выраженным характером, настроением и ясной мелодией. После прослушивания заведите беседу с ребенком о прослушанной музыке. Не нужно стремиться заводить сразу большую фонотеку. Наблюдения показывают, что маленькие дети с удовольствием слушают много раз одни и те же полюбившиеся им произведения. Можно организовывать музыкальные вечера в интересной форме, музыкальные номера подготовленные заранее. Детям постарше доставляет удовольствие рисовать под музыку. Нужно стремиться всячески, активизировать и поощрять фантазию ребенка при восприятии музыки. Родителям можно придумать несложные игры, подобрать музыкальные отрывки, имитирующие шум моря, стук дождя. Следует помнить, что жизнь ребенка не любящего музыку беднее, чем духовный мир его сверстника понимающего музыку и любящего ее.

Подготовил музыкальный руководитель