Правила зачисления в дошкольное учреждение

Дата: 1 августа 2017 в 13:57

Прием лиц в учреждения дошкольного образования осуществляется в порядке очередности согласно дате постановки на учет в службе «Одно окно» и потребности родителей в оформлении ребенка в учреждение дошкольного образования, в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования», с учётом количества свободных мест в учреждении дошкольного образования, количества набираемых групп.

Постановка на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в учреждении дошкольного образования, проводится родителями (законными представителями) детей в службах «Одно окно». При постановке на учёт необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

Место в учреждении дошкольного образования предоставляется при первом обращении законных представителей детей (не зависимо от места их работы) в местный исполнительный и распорядительный орган (управление (отдел) образования, спорта и туризма), при этом максимально учитываются их запросы, т.е. в ближайшее учреждение дошкольного образования, при отсутствии мест в нем, – в зоне пешеходного доступа, что не противоречит законодательству Республики Беларусь.

Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству учреждения дошкольного образования не закреплены по территориальному признаку, в результате чего место для ребенка может быть предоставлено в любом учреждении дошкольного образования при наличии свободных мест.

Статьей 41 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» предусмотрено, что сотрудникам органов внутренних дел гарантируется предоставление их детям мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Данным Законом не предусмотрено предоставление места в близлежащих к месту проживания учреждениях дошкольного образования во внеочередном (первоочередном) порядке.

Перечень документов, предоставляемых гражданином для осуществления   административной процедуры в отдел образования, спорта и туризма по адресу: г. Полоцк, ул. Ф. Скорины, 10

•    паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

•    свидетельство о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь);

•    заключение врачебно-консультационной комиссии – в случае направления ребенка в государственный санаторный ясли-сад, государственный санаторный детский сад, санаторную группу государственного учреждения образования;

•    заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования, специальную группу государственного учреждения образования, государственное специальное дошкольное учреждение.

В течение 14 дней после получения направления Вам необходимо написать заявление у заведующего учреждения дошкольного образования о зачислении ребенка в  ясли-сад.

При себе иметь:

•    направление в учреждение

•    медицинскую справку о состоянии здоровья ребёнка