Ст. 159 уголовного кодекса Республики Беларусь "Оставление в опасности. Ответственность за нарушение пожарной безопастности "

Дата: 22 октября 2016 в 12:13, Обновлено 22 октября 2016 в 12:34

Напоминаем, что обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

В очередной раз напоминаем о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра! Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.

Знайте! Согласно части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет. Согласно части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» – заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3-х лет.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение законодательства о пожарной безопасности Ст. 15.29 КоАП Республики Беларусь (Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь): - нарушение требований пожарной безопасности в лесах, на торфяниках, либо запрета на их посещение влечет предупреждение или наложение штрафа от 25 б.в. (базовых величин) - нарушение требований пожарной безопасности в лесах, на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников влечет наложение штрафа от 25 до 50 б.в.

Ст. 15.58. КоАП Республики Беларусь - разжигание костров в запрещённых местах - предупреждение или наложение штрафа до 12 б.в.

Ст. 23.56 КоАП Республики Беларусь - нарушение законодательства о пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение штрафа до 30 б.в.

Ст. 304 Уголовного Кодекса Республики Беларусь - нарушение правил пожарной безопасности, совнршенное в течение года после административного взыскания, повлекшее возникновение пожара, причинение тяжкого телесного повреждения или смерть человека, наказывается вплоть до лишения свободы сроком на 7 лет.